Корзина пуста

Как выбрать электрокамин?

26.10.2014

1.  Неоспоримые преимущества электрокамина

Прежде чем мы с вами приступим к выбору электрокамина, давайте определим, что же это такое – современный электрокамин.

Электрокамин – это предмет интерьера с дополнительной функцией обогрева. На сегодняшний день это элемент роскоши, главный элемент, касательно дизайнерского исполнения архитектурного ансамбля каждого дома. Олицетворение достатка и успешности, он может поведать гостям о пристрастиях и ценностях хозяина.

Конечно, электрический камин вряд ли способен полностью заменить настоящий – он не отбрасывает искр, не передает аромата горящей древесины, на нем невозможно приготовить барбекю. Но со своей основной ролью – домашнего очага – электрокамин справляется вполне успешно.

Работающий электрический очаг не нагревает стекло и предметы вокруг него, поэтому он совершенно безопасен для взрослых, детей и домашних животных. По статистике натуральный камин зажигают 10-12 раз в году. Электрический камин может гореть 365 дней.

10 главных преимуществ электрокамина:

1.    Абсолютно реальное пламя.

Существует специальная разработка ирландской компании Dimplex  - эффект реального пламени Opti-Myst. Огонь в таком электрокамине практически невозможно отличить от настоящего. Пламя настолько реалистично, что забываешь, что оно искусственное.

Абсолютно реальное пламя.

2.    Домашний уют

Благодаря реалистичному эффекту пламени и мерцающим уголькам, электрокамин создает атмосферу  уюта и комфорта и непременно станет сердцем вашего дома, вокруг которого будет собираться вся семья.

Домашний уют

3.    Дизайн

Электрокамины прекрасно дополняют любой интерьер. В зависимости от дизайна вашей комнаты, Вы можете выбрать классический английский камин, североамериканский или современный в стиле Hi-Tech.

4.    Простота установки

Чтобы установить электрокамин, Вам не придется получать разрешения и подписывать бумаги для согласования. Электрокамин не требует профессиональной установки. Вы просто включаете его в розетку и наслаждаетесь живым пламенем, а пульт дистанционного управления обеспечит управление камином прямо из Вашего любимого кресла.

5.    Мобильность

Вы можете свободно выбирать место установки вашего электрокамина. Его местонахождение может легко измениться вместе с новым дизайном вашей квартиры. Кроме того, вы можете захватить его с собой на дачу. 

6.    Комфорт круглый год

Благодаря отключаемой функции обогрева, существует возможность работы электрокамина как на обогрев, так и без обогрева. Поэтому электрокамин может использоваться круглый год. Даже в самую лютую стужу электрокамин способен самостоятельно, без помощи других отопительных приборов обогреть помещение до 25 квадратных метров. А теплым летом Вы будете наслаждаться уютным светом пламени без ненужного обогрева помещения.

Уютный свет пламени

7.    Экономичность.

Мерцание огня электрокамина без обогрева, обойдется вам всего от 50 копеек в день. В режиме обогрева электрокамин в среднем расходует электроэнергию  от 10 рублей в день. (*Данные приведены с учетом средней стоимости кВт электроэнергии в России на 2013 год.)

8.    Нет гари и дыма

Электрический камин не производит продуктов горения, а значит, в вашем доме никогда не будет гари, дыма и сажи.

9.    Полностью безопасен

Работающий электрокамин не нагревает стекло и предметы вокруг, поэтому он совершенно безопасен.

10.   Цена

При всех своих достоинствах, электрокамин стоит намного дешевле дровяного или газового камина.

Электрокамин стоит намного дешевле

2.  Комплектация и функционал

Выбирая электрокамин необходимо знать, что он состоит из двух основных частей – портал и электроочаг.

Портал (обрамление) – это декоративная часть камина, которая является украшением очага.  Порталы бывают изготовлены из дерева, искусственного камня, полимерных материалов, и МДФ. Ни одного портала не было сделано с первого раза. Учитывается каждый сантиметр, а иногда и миллиметр. Высота, ширина, все части портала взаимосвязаны и имеют пропорцию относительно друг друга. Это и бывает основной проблемой, тех, кто решил сэкономить и сделать портал самостоятельно.

Основные части портала:

Основные части портала камина

Портал может быть выполнен как в угловом, так и в пристенном варианте. Не забывайте, что угловой портал поможет сэкономить пространство. Так же существуют универсальные порталы, которые возможно установить как в угол, так и фронтально к стене.

Электроочаг (электровставка) – это центральная часть камина. Различаются электроочаги размерами, функциональностью, принципом имитации пламени и способом установки. Ниже приведен возможный перечень функций современного электроочага. А после таблички рекомендации на что необходимо обратить особое внимание при выборе.

автоматическое выключение обогрева камина

Звуковая имитация потрескивания дров

режимы яркости очага

Это основные функции современных электроочагов, а теперь я расскажу, на какие из них нужно обратить основное внимание. Итак, в первую очередь вам должно нравиться пламя, это самое главное! Не рассматривайте камин как отопительный прибор, в первую очередь это красота пламени, это уют который дарит огонь. Обращайте свое внимание на визуальные и звуковые эффекты камина. Отнеситесь к обогреву как к приятному бонусу но не рассматривайте его как важную функцию. Если вы любите звуки то обратите внимание на звуковой эффект, выбирайте камин в котором он на ваш слух больше всего оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. Если вам понравилось пламя очага, но эта модель не предусматривает наличие звука а вам это необходимо, то например, в компании Центр Каминов звуком могут оснастить очаг в котором эта функция даже не предусмотрена, специально по вашему заказу.

Покупая электрокамин или отдельно электроочаг через интернет, как минимум получите видеозапись с работой вашего очага. Не забывайте что на фотографиях очагов обычно используется нарисованный огонь, так как настоящий практически не виден на фото. Компания Центр Каминов предоставляет своим покупателям такую возможность: если вы не видели, как выглядит пламя на вашем очаге, то менеджер компании специально для вас запишет видео демонстрацию по его работе и отправит его вам через интернет.

Электрокамин – это красота, уют, релаксация, мысли о вечном.

Электрокамин – это красота, уют, релаксация

3.  Производители каминов.

Все электроочаги для каминов производятся в Китае или Вьетнаме. Но пусть вас это не пугает. В салонах и магазинах обычно продается качественная фабричная китайская продукция. Даже самые дорогие электроочаги, стоимостью выше 100 тысяч рублей за один очаг, с увлажнением воздуха и эффектом живого пламени компании DIMPLEX так же произведены в Китае. Электроочаги любых моделей очень долговечны. Мы за 8 лет своей работы сталкиваемся с всего одним-двумя случаями отказа в работе за год! Естественно мы помогаем таким своим клиентам даже по истечению гарантийного срока бесплатно.

А вот с порталами ситуация несколько иная. Порталы производят как в Китае так и в России. В основном продавцы каминов торгуют недорогими Китайскими моделями. Но компания Центр Каминов работает с производителями из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска. Выделить одного производителя сложно, так как их продукция достаточно сильно отличается. Поэтому в данном вопросе вам поможет продавец консультант. Самую большую цветовую гамму и резные узоры ручной работы предлагает компания Гранд Портал из Санкт Петербурга. Недорогие классические порталы под камень или облицованные камнем предлагает Москва ТД Меркурий. Авторские работы из массива читинской лиственницы производят мастера из города Магнитогорска. На сайте компании Центр Каминов представлены порталы всех производителей, и профессиональные консультанты помогут подобрать подходящую именно вашему жилищу модель. Но обратите внимание что на сайте цены указаны за комплекты (очаг+портал). Если вам нужен очаг или портал отдельно так же можно обратится к консультанту. По телефону или через онлайн сервис на сайте.

Настенный камин с эффектом живого пламени

4. Заключение

В этом небольшом информационном издании я постарался максимально кратко дать рекомендации необходимые для выбора и приобретения электрокамина. И сейчас я их сформулирую в нескольких предложениях и отвечу на самые частые вопросы.

1.Электрокамин состоит из двух частей, очаг и портал, при покупке уточняйте, за что указана цена на ценнике: комплект, очаг или портал в отдельности.

3D камины с эффектом живого пламени и увлажнением

Добавьте закладку:

Рекомендуемые товары